Termine im Schuljahr 2016/2017

 

September
  Fr-Fr 16. bis 23. Studienfahrten der Q12
  Fr 16.09. Anfangsgottesdienste
  Mo 19.09. Rückgabe der Anmeldeformulare für den Wahlunterricht 
  Mi 21.09. Wandertag der 5. Klassen
  Fr. 23.09. Unterrichtsende 11.15 Uhr, Exkursion des Kollegiums nach Kelheim
  Mo 26.09. Beginn des Wahl-, Intensivierungs- und Förderunterrichts sowie der Sprechstunden; Klassenelternversammlung K5
  Di 27.09. Deutschtest 6, Mathetest 8, Englischtest 10, 14 bis 17 Uhr Pädagogischer Tag
  Do 29.09. Deutschtest 8, Mathetest 10, Lateintest 6
Oktober
  Di-Do 04.-06.10. SMV-Klassensprecher-Seminar
  Di 11.10. Fotoaktion K5 bis Q12
  Di/Mi 11./12.10. Begegnungstag K8
  Sa-Sa 15.-22.10.  Austausch Italien (Q11) 
  Di 18.10. 19 Uhr Klassenelternversammlung K5 bis K8, Wahl des Elternbeirats, Zoobesuch der 6. Klassen
  Fr 28.10. Unterricht nach Plan 
       
November
  Mi 30.11. Hausmusikabend der Jahrgangsstufen 9-12 
       
Dezember
  Do 08.12. Ausgabe des ersten Zwischenberichts 
  Mi 14.12. Elternsprechtag, Infoabend zur Q-Phase für die K10
  Do 22.12. Weihnachtsgottesdienst, Weihnachtsmarkt 
  Fr 23.12 Prüfungsfreier Tag, Unterrichtsende 11.15 Uhr 
       
Januar
  Mi-Fr 11.-13.01. Orientierungstage 9d
  Mi-Fr 18.-20.01. Orientierungstage 9b 9c
       
Februar
  Mi 01.02. Ausgabe der Zeugnisse 12/1, 
  Do 02.02. 19 Uhr RG-Infoabend zum Übertritt, Landeswettbewerb Alte Sprachen (Gr)
  Fr 03.02. Landeswettbewerb Alte Sprachen (L)
  Do 09.02. Hausmusikabend K5-K8
  Mo 13.02. 19 Uhr Klassenelternversammlung zur Wahl von Italienisch für die K9
  Fr 17.02. Zeugnisausgabe 11/1
  Mo-Mi 20.-22.02. Orientierungstage 9a
  Fr 24.02. Prüfungsfreier Tag, Unterricht nach Plan
März
  Do 09.03. Vera 8 Deutsch (Pflicht)
  Fr 24.03. Schulkonzert
  Do 30.03. Dachaufahrt der 9. Klassen
  Fr 31.03. Tag der offenen Tür (15-18Uhr)
       
April
  Sa-Sa 01.-08.04 Austausch mit Italien
  Mo 03.04. Infoabend für die K7 zur Wahl der Ausbildungsrichtung
  Mi 05.04.

Stationengottesdienst im Münster

  Fr 07.04. Jahrgangsstufe 9: Vortrag über Doping
  Do 27.04. K10: Girls` and Boys` Day; K8: Prävention
  Fr 28.04. Ausgabe des zweiten Zwischenberichts
       
Mai
  Mo-Fr 01.-05.05. Berlinfahrt der 10. Klassen
  Mi 03.05. Abiturprüfung im Fach Mathematik, Elternsprechtag
  Di 09.05. Abiturprüfung im Fach Deutsch
  Fr 12.05. Abiturprüfung im 3. Fach
  Mo-Fr 08.-12.05. Anmeldung für die Jahrgangsstufe 5
  Di-Do 16.-18.05. Probeunterricht (am Gnadenthal-Gymnasium)
  Mo-Mi 22.-24.05 5c, 5d, 5e: Fahrt nach Burg Feuerstein
  Mo-Fr 22.05.-02.06. Kolloquiumsprüfungen
  Do-Do 25.05.-01.06. Austausch mit Ungarn
Juni
  Di 27.06. Spendenlauf
  Fr 30.06. Entlassung der Q12, Gottesdienst 16.30 Uhr in St. Moritz
       
Juli
  Mo-Fr 10.-14.07. Umweltwoche 8. Klassen
  Mo-Fr 03.-09.07. Fahrt nach Eastbourne
  Fr 14.07. K10: Discofieber
  Mo-Fr 17.-21.07. Umweltwoche der 8. Klassen; Betriebspraktika der 9. Klassen
  Di 25.07. SMV-Projekttag
  Mi 26.07. Kultur- und Exkursionstag, Afrikatag
  Do 27.07. Bundesjugendspiele, Schulfest
  Fr 28.07. Bestenehrung, Abschlussgottesdienst, Zeugnisausgabe