Termine im Schuljahr 2018/2019

 

September
  Fr-Fr 14. bis 21.09. Studienfahrten der Q12
  Fr 14.09. Anfangsgottesdienste (K5 8.50 Uhr St. Matthäus; K6 - Q11 11.45 Uhr Münster)
  Mi 19.09. Rückgabe der Anmeldeformulare für den Wahlunterricht 
  Mo 24.09. Beginn der Sprechstunden
  Di 25.09. Klassenelternversammlung K5 19.00 Uhr
  Mo 25.09. Beginn des Wahlunterrichts 
  Do 27.09 Wandertag der 5. Klassen
  Fr 28.09. Unterrichtsende 11.15 Uhr
Oktober
  Mi 3.10. Tag der Deutschen Einheit, unterrichtsfrei
  Do 4.10. Deutschtest 6, Mathetest 8, Englischtest 10
  Mo 8.10. Deutschtest 8, Mathetest 10, Lateintest 6, Fotoaktion K5
  Di 9.10. Coaching des Schulphilosophieteams zum Thema Nachhaltigkeit
  Sa-Sa 20.-27.10.  Austausch Italien (RG-Schüler in Italien)
  Do 25.10. 19 Uhr Wahl des Elternbeirats, 19.30 Uhr Klassenelternversammlung K5, K6, K8
  Fr 26.10. Unterricht nach Plan 
       
November
  Mo-Mi 5.-7.11. Schullandheimaufenthalt 5a/d
  Mi-Fr 7.-9.11. Schullandheimaufenthalt 5b/c
  Mi 21.11. unterrichtsfrei (Buß- und Bettag)
  Do 29.11. 19 Uhr Klassenelternversammlung K7 und K9
Dezember
  Fr 07.12. Ausgabe des ersten Zwischenberichts 
  Mi 12.12. Elternsprechtag, Infoabend zur Q-Phase für die K10
  Do 20.12. Weihnachtsgottesdienst, Weihnachtsmarkt 
  Fr 21.12 Prüfungsfreier Tag, Unterrichtsende 11.15 Uhr 
       
Januar
  Do 31.01. Landeswettbewerb Alte Sprachen 1. Runde Q11 (Gr)
       
Februar
  Fr 01.02. Ausgabe der Zeugnisse 12/1, Landeswettbewerb Alte Sprachen (L)
  Mo 04.02. 19 Uhr RG-Infoabend zum Übertritt,
  Mo-Fr 11.-15.02. Leitnachfahrt der Theaterklassen 5b/c
  Mi 13.02. Prävention K6
  Fr 15.02. Zeugnisausgabe 11/1, Ende des 1. Halbjahres
  Mi 27.02. VERA 8 Mathematik
März
  Fr 01.03. Prüfungsfreier Tag, Unterricht nach Plan, 2.-4. Stunde Vorlesewettbewerb Englisch K7
  Di 12.03. 10 Uhr Theater K5
  Mi-Fr 13.-15.03. Orientierungstage 9b
  Do 14.03. Energievision 2050 K5-10
  Mo 18.03. 9.45 Uhr HIV-Vortrag K10, 3./4. Std. Theater 6d, 5./6. Std. Theater 7a
  Mi 20.03. 6./7. Std. Respekttraining 7a
  Fr 22.03 Tag der offenen Tür (15-18Uhr); 5./6. Std. Respekttraining 7b, 5. Std. Zfu,
  Mo 25.03.

5./6. Std. Respekttraining 7d

  Di 26.03. 5./6. Std. Respekttraining 7c, 8a profamilia
  Do 28.03. Synagogenfahrt K9, Girls‘ Day/Boys‘ Day K10, 8./9. Std. Lesung K8
  Fr 29.03. 8b profamilia, 13 Uhr Rücklauf Zweigwahl und Wahl spätbeginnende Fremdsprache
April
  Mo-Fr 01.-05.04. Berlinfahrt K10
  Di 02.04. Prävention K8 Teil I
  Do 04.04. Exkursion nach Dachau K9, 14 Uhr Präsentation W-Seminararbeiten Q12 => Q11
  Fr 05.04. 3./4. Std. Theater 6a, 5./6. Std. Theater 7d
  Sa-Sa 06.-13.04. Austausch mit Italien (Italiener am RG)
  Mo 08.04.

Lesung K5, 19 Uhr Elternabend „Nein heißt nein“

  Mo-Mi 08.-10.04. Orientierungstage 9a/c
  Di 09.04. Prävention K8 Teil I
  Mi 10.04 Stationengottesdienst im Münster, Ausgabe der Zeugnisse 12/2
  Do 11.04. Schulkonzert 19.00 Uhr
  Fr 12.04. Prüfungsfreier Tag, 8c profamilia, Ausgabe des zweiten Zwischenberichts, Unterrichtende 12.15 Uhr
  Mo 29.04. 11 Uhr Theater K8
  Di 30.04. Zweiter Elternsprechtag, Abiturprüfung im Fach Deutsch
Mai
  Fr 03.05. Abiturprüfung im Fach Mathematik
  Mo-Fr 06.-10.05 Anmeldung für die Jahrgangsstufe 5
  Di 07.05. Prävention K8 Teil II
  Mi 08.05. Abiturprüfung im 3. Fach
  Fr 10.05. Abiturprüfung im Fach Französisch, 14 Uhr Berufsbörse
  Mo 13.05. 3./4. Std. Theater 5c, 5./6. Std. Theater 5b
  Di 14.05 Prävention K8 Teil II
  Di-Do 14.-16.05. Probeunterricht (am Scheiner-Gymnasium)
  Mo-Fr 20.-24.05./27.-31.05. Kolloqiumsprüfungen
  Fr 24.05.

Firmvorbereitungstag (K5-8)

  Do 30.05. unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)
  Fr 31.05.  Spendenlauf
Juni
  So-Do 02.-06.06. Konzertreise nach Ungarn
  Mo-Fr 03-07.06

Mündliche Zusatzprüfungen Abitur

  Fr 07.06. Unterrichtende 12.15 Uhr
  Fr 28.06. 15 Uhr Abiturgottesdienst, Entlassung der Q12
Juli
  So-Fr 29.06.-05-07. Fahrt nach Eastbourne
  Mo-Fr 08.-12.07. Umweltwoche 8ab
  Fr 12.07. Ende der wöchentlichen Sprechstunden, Ende des Wahlunterrichts
  Mo-Fr 15.-19.07. Umweltwoche 8c
  Mo-Fr 15.-19.07. Betriebspraktika der 9. Klassen
  Mi 17.07.

Prävention „Diskofieber“ K10

  Di 23.07. SMV-Projekttag
  Mi 24.07. Kultur- und Exkursionstag, Afrikatag
  Do 25.07. Bundesjugendspiele, Schulfest
  Fr 26.07. Bestenehrung, Abschlussgottesdienst, Zeugnisausgabe